SCPI

Qu'est-ce qu'une SCPI ?

Pour tout comprendre sur les SCPI, suivez notre conseil à la demande « Je veux investir en SCPI »

Notre sélection de SCPI

Après avoir analysé l’ensemble des SCPI du marché, nous avons sélectionné pour vous 5 des meilleures SCPI actuellement. Ce sont toutes des SCPI :

  • Européennes offrant ainsi une diversification géographique
  • Présentant des taux de distribution (TD) pour l’année 2021 supérieurs à 5,5%(1)

SCPI sans frais de souscription

SCPI de la société de gestion Corum

SCPI via une assurance-vie

Afin de bénéficier de la fiscalité de l’assurance-vie, il est également possible d’investir en SCPI dans un contrat d’assurance-vie. Vous pourrez notamment le faire dans les contrats que nous avons sélectionnés

Valorisation SCPI

Ci-dessous un tableau actualisé chaque semaine permettant de comparer prix de la part (PP) et valeur de reconstitution (VR) de l’ensemble des SCPI de rendement à capital variable.

Il s’agit d’un critère complémentaire aux critères principaux : 

  • Composition du patrimoine immobilier d’un point de vue sectoriel et géographique
  • Taux de distribution
  • Frais de souscription
  • Qualité de la société de gestion

Le tableau regroupe les colonnes suivantes : 

  • PP actuel : Prix de la Part actualisé chaque semaine. Egalement appelé prix de souscription, il s’agit du prix d’achat de la SCPI. Celui-ci comprend les frais de souscription qui s’élèvent en moyenne à 10%.
  • VR (31/12/2021) : Valeur de Reconstitution au 31/12/2021. Il s’agit de la valeur du patrimoine immmobilier (estimée par un expert indépendant) et financier, à laquelle on ajoute les coûts nécessaires pour reconstituer la SCPI à l’identique, notamment les droits de mutation et les frais de souscription. Elle est calculée une fois par an, au 31 décembre mais, en général, elle n’est publiée qu’entre mai et juin de l’année suivante dans le rapport annuel.
  • PP/VR-1 : Cet indicateur permet de comparer le Prix de la Part (PP) à la Valeur de Reconstitution (VR) afin de déterminer si la SCPI est plutôt sous ou survalorisée : un nombre négatif indique que le prix de la part est inférieur à la valeur de reconstitution et que, par conséquent, la SCPI est plutôt sous-valorisée, et inversement pour un nombre positif. Pour rappel, pour les SCPI à capital variable, les sociétés de gestion doivent veiller à fixer un prix de la part compris dans une fourchette de -10% à +10% de la valeur de reconstitution.
  • % PP 2022 : Variation du Prix de la Part entre le 31/12/2021 et actuellement.
  • % VR 2021 : Variation de la Valeur de Reconstitution entre le 31/12/2020 et le 31/12/2021. 
NomPP actuelVR (31/12/21)PP/VR - 1% PP 2022% VR 2021
ACCIMMO_PIERRE205211.13-2.90%0.00%0.91%
ACTIPIERRE_EUROPE210212.14-1.01%0.00%1.05%
ACTIVIMMO610626.46-2.63%0.00%-0.40%
AEDIFICIS12001263.37-5.02%0.00%2.42%
AESTIAM_CAPHEBERGIMMO250260.44-4.01%0.00%3.33%
AESTIAM_PIERRE_RENDEMENT922975.89-5.52%0.00%1.71%
AESTIAM_PLACEMENT_PIERRE350365.4-4.21%0.00%0.07%
ALLIANZ_PIERRE340363.43-6.45%0.00%-0.53%
ALTIXIA_CADENCE_XII200208.27-3.97%0.00%2.25%
ALTIXIA_COMMERCES200214.39-6.71%0.00%2.61%
ATOUT_PIERRE_DIVERSIFICATION900948.23-5.09%0.00%0.92%
ATREAM_HOTELS10001052.85-5.02%0.00%4.56%
BUROBOUTIC267256.024.29%0.00%-1.17%
CAP_FONCIERES_ET_TERRITOIRES255275.36-7.39%0.00%-1.28%
CARAC_PERSPECTIVES_IMMO205221.59-7.49%0.00%1.75%
COEUR_DE_REGIONS659691.75-4.73%1.62%0.94%
COEUR_DE_VILLE210218.9-4.07%1.94%2.62%
COEUR_DEUROPE200212.52-5.89%0.00%
CORUM_EURION215225.41-4.62%5.39%7.47%
CORUM_ORIGIN11351177.43-3.60%4.13%5.40%
CORUM_XL195199.25-2.13%3.17%5.51%
CREDIT_MUTUEL_PIERRE_1285304.82-6.50%0.00%0.60%
CRISTAL_LIFE200212.04-5.68%0.00%
CRISTAL_RENTE250260.53-4.04%1.08%2.76%
EDISSIMMO237235.080.82%0.00%2.21%
EFIMMO_1237241.43-1.83%0.00%-0.24%
ELIALYS10001082.12-7.59%0.00%4.65%
ELYSEES_PIERRE825822.040.36%0.00%1.13%
EPARGNE_FONCIERE835917.82-9.02%0.97%1.15%
EPARGNE_PIERRE208224.04-7.16%0.00%1.66%
EUROVALYS10301105.13-6.80%0.00%2.24%
FAIR_INVEST200215.39-7.15%0.00%4.72%
FICOMMERCE230232.29-0.99%0.00%-0.15%
FONCIERE_DES_PRATICIENS11001190.16-7.58%0.00%1.45%
FRUCTIREGIONS_EUROPE233226.272.97%0.00%-1.05%
GENEPIERRE270264.112.23%0.00%1.67%
IMMO EVOLUTIF1530016845.03-9.17%0.00%-0.34%
IMMORENTE340341.68-0.49%0.00%1.95%
INTERPIERRE10501064-1.32%0.00%1.04%
INTERPIERRE_EUROPE_CENTRALE2502471.21%0.00%1.86%
IROKO_ZEN200207.12-3.44%0.00%1.80%
KYANEOS_PIERRE10801123.54-3.88%0.00%-1.14%
LAFFITTE_PIERRE450438.292.67%0.00%-0.65%
LF_EUROPIMMO10451149.62-9.10%0.00%4.42%
LF_GRAND_PARIS_PATRIMOINE310340.44-8.94%0.00%0.29%
LF_OPPORTUNITE_IMMO203224.71-9.66%1.50%3.05%
LOGIPIERRE_316001681.92-4.87%0.00%1.14%
MY_SHARE_SCPI188195.12-3.65%1.90%1.38%
NEO187182.592.42%0.00%-5.80%
NOTAPIERRE365371.16-1.66%1.39%1.14%
NOVAPIERRE440479-8.14%0.00%0.84%
NOVAPIERRE_ALLEMAGNE280309-9.39%7.69%11.55%
NOVAPIERRE_ALLEMAGNE_2260288-9.72%4.00%7.87%
NOVAPIERRE_RESIDENTIEL16221745-7.05%4.31%1.04%
OPTIMALE250263-4.94%0.00%-0.07%
OPUS_REAL20402152.77-5.24%3.03%4.58%
PATRIMMO_COMMERCE197179.479.77%0.00%-2.25%
PF_GRAND_PARIS544570.47-4.64%0.00%-0.34%
PF_HOSPITALITE_EUROPE200198.80.60%0.00%0.32%
PFO966983.17-1.75%0.00%-0.15%
PFO2196194.210.92%0.00%-1.71%
PIERRE_CAPITALE203215.54-5.82%0.00%2.83%
PIERRE_EXPANSION_SANTE267282.17-5.38%0.00%-0.14%
PIERRE_PLUS10981052.094.36%0.00%0.88%
PIERREVENUS281.94298.59-5.58%0.00%1.80%
PIERVAL_SANTE200210.31-4.90%0.00%-0.60%
PRIMOFAMILY204218.53-6.65%2.00%1.84%
PRIMOPIERRE208219.61-5.29%0.00%-0.63%
PRIMOVIE203202.790.10%0.00%1.82%
RIVOLI_AVENIR_PATRIMOINE306312.38-2.04%0.66%1.15%
SELECTINVEST_1640706.45-9.41%0.79%0.15%
SELECTIPIERRE_2765848.75-9.87%3.10%3.05%
SOFIDY_EUROPE_INVEST235230.362.01%0.00%
SOFIPIERRE655651.670.51%3.97%1.67%
URBAN_COEUR_COMMERCE300312.23-3.92%0.00%-0.04%
VENDOME_REGIONS670711.45-5.83%2.29%2.67%